Бесплатная замена батарей для Nokia серьезно ударит по производителю

24.08.2007 17:00 elijah Клуб: Nokia
ТЕГИ

Мы недавно писали о том, что в связи с опасностью перегрева партии аккумуляторов Nokia, произведенных Matsushita Electric Industrial, все они будут бесплатно заменены. И вот первые подсчеты экспертов к чему это может привести.

Начнем, пожалуй, с общего описания картины. Произошло около сотни случаев, которые доказали возможность батарей перегреваться и наносить ущерб. Nokia отозвала всю партию и объявила о бесплатной замене аккумуляторов на новые (а это 46 миллионов батарей к более чем 50 моделям телефонов). Производитель батарей, компания Matsushita, заявил о том, что все бракованные изделия были произведены на ее заводе в южном Китае.

Что же тут необычного? Во-первых, несмотря на распространенную практику отзыва партий бракованных товаров и их замены, никто не объявлял, где именно произведены бракованные товары, ведь это может ударить по продажам качественной продукции того же завода. Во-вторых, японские производители батарей для телефонов выпускают не так уж много изделий в год и отзыв 46 миллионов аккумуляторов по цене 26 долларов за каждый — вполне ощутимый ущерб для компании-производителя. По подсчетам экспертов, сумма убытка составит примерно 28% прогнозируемой общей прибыли компании Matsushita за 2008 год, или же, что более наглядно, в пять раз превысит прибыль от проданных за последний год аккумуляторов. Конечно, это не приведет к полному краху компании, но развитие ее может приостановить, что в наше время быстро сменяющихся технологий очень серьезно. Такова цена ошибки и недостаточного контроля качества. 

Похожие новости
Написать комментарий