ФБР разыскивает мобильного грабителя банков

22.08.2007 09:00 Olga

Так полиция Чикаго прозвала странного грабителя, атаковавшего банки города и пригорода. Его особой приметой стал мобильный телефон, который он держал в руке, когда требовал у кассиров отдать ему деньги.

«Мы разыскиваем человека, которого мы окрестили ‘Мобильный Бандит’», — сообщил представитель ФБР Росс Райс. Начиная с ночи понедельника «федералы» опрашивали всех, кто мог стать случайным свидетелем начавшейся еще в июне серии ограблений банков, во время которых грабитель не переставал разговаривать по мобильнику.

Последнее происшествие имело место в отделении банка TFC в торговом центре Jewel-Osco на юго-восточной окраине города (в нескольких кварталах от границы штата Индиана). Помимо этого пострадали также филиалы TFC на North Clark Street в центре города и рядом с парком Burr Oak.

«Это говорит о том, — сказал Райс, — что его действия непоследовательны. По крайней мере, географически все ограбления никак не систематизированы».

Как сообщает ФБР, разыскиваемый субъект – чернокожий, 35-40 лет, ростом 5 футов и 10 дюймов, среднего телосложения, волосы черные, редкие, глаза карие, скрыты солнечными очками. И главное – в руке неизменно мобильник.

«Либо он разговаривает с помощником снаружи, который контролирует полицейских, либо он настолько уверен в себе, что может во время преступления просто болтать по телефону», — сказал Райс.

В 2005 году аналогичный теле-бандит, 19-летняя особь женского пола, грабил банки штата Виржиния. Её поймали. И ФБР надеется, что такая же участь постигнет и её «коллегу».

Чикагский «Мобильный Бандит» всегда угрожает кассирам, заявляя, что у него есть оружие и что в случае чего он будет его использовать. ФБР говорит, что до сих пор он его так никому и не показал.

Написать комментарий