Соталфавит. Часть 2

13.08.2007 16:01 Tasha

В 1982 году популярный индийский актер Амитабх Баччан в одном из своих фильмов воскликнул: «Я могу говорить по-английски, я могу ходить по-аглийски!». В конце июля эта фраза перестала быть просто метафорой. Мы уже рассказывали вам, что было изобретено устройство, преобразующее движение в текст СМС-послания.

28 июля 2007 года авторы изобретения продемонстрировали своё детище в действии на стоянке округа Kala Ghoda  в городе Mumbai (Индия). Прежде всего нужно объяснить, почему для демонстрации изобретения была выбрана стоянка. Дадим слово самим «фокусникам»:

— Наши телефоны связаны с сотовыми башнями (передатчиками). Когда мы движемся наш сотовый телефон подключается к разным башням (тем, у которых сигнал сильнее).

На фотографии вы видите, что стоянка представляет собой пространство треугольной формы. Знак * означает парковку Kala Ghoda, знак – ресторан Khyber, а знак + местечко под названием Lion's Gate.  Авторы изобретения запрограммировали телефон так, что когда он входит в каждую из зон, он генерирует  цепь значений, которая выглядит примерно так:

0*+*+*-*-*-*0*-*-*0*-*-*-*-*0

На первый взгляд это какая-то чепуха. А на самом деле это слово. Телефон пропускает все звездочки, а оставшиеся тройные блоки символов в этой цепочке соотносит с буквами английского алфавита. Например, “0++ “это буква h, а “---“ буква e. Таким образом, чепуха, которую вы видите выше, это слово “hello”.

Вот приблизительно так работает изобретение, преобразующее движения в слова.

Вам наверное интересно узнать, как же прошла сама демонстрация изобретения. Должны признаться, что авторам удалось не все.

Автору пришлось несколько часов ходить из стороны в сторону, чтобы выполнить 3 простых задания. Корреспонденты говорили автору на ухо слова, а автор должен был их «проходить» так, чтобы его коллега получил СМС-сообщение с правильным словом.

1 задание — слово «GOTCHA». Автору удалось это задание на 40 %, т.е. он смог правильно передать буквы G и O.

2 задание — слово «MONEY». Буквы MONE получились хорошо, а вот вместо Y на экране высветилось L.

3 задание — слово «ART». Автор сдался, когда вместо ART появилось AY. 

В общем, потратив 5 часов на демонстрацию эксперимента, автор смог продемонстрировать не все, что хотел. Но часть эксперимента все-таки удалась. А это значит, что технологию преобразования движений в текст будут развивать и в дальнейшем. Только вот для отправки СМС-сообщений эта технология вряд ли подойдет. Ведь, чтобы написать 1 слово вам потребуется как минимум полчаса и место размером  150 на 150 метров.

Написать комментарий