В 2007 году Motorola планирует выпустить 10 млн. мобильных на базе Linux

13.08.2007 12:30 Гость Клуб: Motorola
ТЕГИ

В связи с тем, что Motorola продвигает Linux в качестве платформы для своих мобильных, аналитики рынка сотовых телефонов предсказывают, что в 2007 количество трубок, базирующихся на данной операционной системе, превысит 10 миллионов единиц, а сама Linux -платформа займёт 10% от всего рынка мобильных устройств.

По словам представителей Motorola, в течение нескольких последующих лет почти 60% телефонных трубок компании будут переведены на Linux. 8 августа компания  представила широкой публике Motomagx, мобильную платформу Linux следующего поколения.

Тем не менее, в 2006 году под системами Linux работало ли 6% мобильных устройств. В то же время доля ОС Symbian — 67% и Microsoft -14%.

Именно Motorola лидирует в сегменте производства мобильных, базирующихся на Linux — приблизительно 90%, отправленных в 2006. Остальные 10% делят между собой Panasonic, NEC и Samsung Electronics.

Интересен тот факт, что центр Motorola по разработке телефонных трубок на платформе Linux находится в Пекине. Это явно говорит о стремлении компании завоевать весьма перспективный китайский и азиатский рынок.

Похожие новости
Написать комментарий