Nokia собирается использовать средства DRM от Microsoft в своих мобильных

07.08.2007 14:00 Olga Клуб: Nokia
ТЕГИ

Компании Nokia и Microsoft договорились о том, что телефоны на платформах Nokia Series 40 и S60 будут оснащены системой управления цифровыми правами Microsoft PlayReady.

Переговоры с Microsoft подтверждают догадки о том, что Nokia решила всерьез заняться сервисом по загрузке музыки. Программа PlayReady позволит владельцам цифрового контента передавать его  на различные устройства c DRM-контролем. Как заявили в компании Nokia, это значит, что клиенты смогут покупать контент напрямую на сотовый телефон, а потом передавать его на другие устройства, такие как компьютер.

На прошлой неделе издание Register Hardware сообщило, что компания Nokia вот-вот запустит сервис по загрузке музыки. Ориентировочная дата запуска — 29 августа. Nokia еще не объявила, какие формы контента она будет предлагать и в каких форматах. Если в телефоны будет установлена PlayReady, то среди поддерживаемых аудио и видео форматов будут  WMA, AAC/AAC+/HE-AAC, WMV и H.264. При этом  Microsoft PlayReady  совместима с Windows Media DRM 10, что позволит устройствам, работающим с Microsoft PlayReady, воспроизводить и защищённый контент Windows Media DRM. 

Похожие новости
Написать комментарий