Добро пожаловать на CES 2008! Вот ваш RFID!

03.08.2007 10:00 elijah

За пять месяцев до самого события, крупнейшая мобильная выставка CES 2008 уже попадает в поле зрения экспертов. В первую очередь тех, кому пришло приглашение.

Дело в том, что в приглашении содержится предупреждение о том, что в бейдж посетителя будет встроен RFID-чип. Эти чипы используются для бесконтактной идентификации и, по заявлениям организаторов, будут нести в себе только идентификационный номер, без какой-либо личной информации. Все полученные сведения организаторы предполагают использовать лишь для внутренних нужд управления выставкой. Впрочем, не все им верят. По сути дела получается, что каждый приглашенный будет иметь на себе постоянно действующий «маячок» с уникальным идентификатором, что вполне может дать полную картину действий конкретно взятого человека на выставке.

Впрочем, если будут применены высокочастотные чипы с маленьким радиусом действия, то вполне возможно, что параноидальные фантазии любителей Оруэлла не сбудутся. Да и CEA (организаторы) предполагают ввести возможность отказа от подобных чипов для посетителей.

Написать комментарий