Мультимедиа-контент для мобильных телефонов будут передаваться по спутникам

01.08.2007 11:00 Гость
ТЕГИ

Телекоммуникационный отдел Европейского управления космических исследований (ESA) заявил, что собирается поддерживать развитие технологий спутниковых систем, предназначенных для передачи цифрового мультимедийного контента и других данных к мобильным телефонам.

Мощные спутники на геостационарной орбите могут передавать сигнал большому количеству пользователей и охватывать огромные территории. Предложенная система будет использовать комбинацию космических спутников и ретрансляторов, установленных на земле. Спутники обеспечат глобальный охват, ретрансляторы, в свою очередь, позволят получить сигнал в зданиях. 

Система может быть интегрирована в современный мобильный телефон и передвижные принимающие устройства. Это одно из преимуществ, которое делает данную услугу привлекательной для широкого потребителя. ESA поддерживает европейскую промышленность и спутниковых операторов, поскольку они открывают этот важный сектор рынка, частично финансируя развитие и модернизацию важных компонентов будущей системы передачи данных. 

SES Global и Eutelsat Communications занимаются совместным инвестированием в первую европейскую спутниковую систему, которая обеспечит передачу видео и других данных на мобильные устройства. Ввиду особенностей этого рынка, СЭП и Eutelsat объединились, формируя совместное научно-исследовательское предприятие, которое будет  получать прибыль от возможностей передачи данных при помощи S-частоты на спутнике Eutelsat W2A. 

Eutelsat готовится к запуску спутника W2A в 2009 году. Данные с этого спутника будут передаваться на частоте от 2 до 4 Гц (S-частота). 

S-частота обеспечивает ряд частот, модернизированных с целью  поддержки беспроводной сети для доставки видео и других услуг на мобильные устройства, включая телефоны,  ноутбуки и передвижные принимающие устройства. 

Похожие новости
Написать комментарий