Прямой эфир через GPRS

19.07.2007 16:46 Гость

ROK Entertainment, компания, которая занимается ТВ-вещанием в сотовых сетях в Великобритании, провела первый прямой телеэфир на мобильные телефоны в сетях 2.5G через GPRS. 14 июля в Бангкок Холл в Таиланде проходил 4х часовой концерт «Be My Guest» («Будь моим гостем»), который эксклюзивно в прямом эфире могли видеть абоненты сервиса ROK TV мобильного оператора AIS.

 Интересно, что концерт проходил во время сильнейшего ливня, который нарушил спутниковое вещание и сделал невозможным просмотр концерта для многих желающих, в то время как, трансляция ROK TV через GPRS прошла гладко.

Джонатан Кендрик (Jonathan Kendrick), руководитель ROK Entertainment, заявил «Прямые трансляции уже проводились в сетях третьего поколения, однако никогда для этого не использовался GPRS. Поэтому мы рады, что всё получилось, и мы открыли новую нишу рынка мобильных развлечений».

Для того, чтобы предотвратить проблемы с пропускной способностью канала во время концерта, AIS ограничила количество одновременных подключений к трансляции до 4000 пользователей. Предварительные заявки на просмотр принимались через SMS, а коды доступа к телетрансляции концерта высылались по запросу.

AIS сообщила, что в день концерта ROK TV смотрели более 15000 пользователей.

Сервис ROK TV в сети AIS был запущен в мае 2007 года и сейчас насчитывает около 80000 подписчиков.

Написать комментарий