Мобильные телефоны предотвратили террористический акт…

05.07.2007 15:55 Tasha

Газета Telegraph сообщила, что именно мобильные телефоны помогли выследить террористов, собиравшихся взорвать автомобили в Лондоне и Глазго (Великобритания).

Полиция восстановила мобильные телефоны, оставленные в 2 мерседесах в центре Лондона. Полиция считает, что они должны были сыграть роль детонаторов для взрывных устройств. Ведь как известно, можно взорвать автомобиль, просто установив будильник на определенное время, или позвонив на телефон.

Конечно, для работы телефона нужна сим-карта — крошечный чип, на который записывается информация (вид оплаты, данные абонента). Так же на ней записан номер телефона, что позволяет полиции узнать, куда звонили с этого телефона. Соответственно, используя мобильный телефон, можно определить адрес вызываемого абонента.

Считается, что именно так полиция определила местоположение террористов в Глазго непосредственно перед атакой на аэропорт.

Но роль мобильного телефона не ограничивается выслеживанием подозреваемых. Сигналы, которые посылают мобильники, позволяют полиции точно определить местоположение и направление движения машины в плотном транспортном потоке, пишет Textually.com.

Написать комментарий