iPhone защищен лучше других смартфонов

04.07.2007 13:11 Olga Клуб: iPhones

Компания Errata, специализирующаяся на вопросах сетевой безопасности, заявила о том, что коммуникатор iPhone гораздо лучше защищен, чем конкурентные смартфоны на базе Windows Mobile или Symbian. Однако отметила, что есть тут и свои сложности.

Главным доводом в пользу Apple стало нежелание Купертино отдавать поддержку iPhone в руки оператора — обновление программного обеспечения будет осуществляться не через сайт AT&T, а непосредственно через iTunes. Это дает Apple большую оперативность и гибкость в устранении обнаруженных ошибок, пишет DeepApple.com.

«Об уязвимости одного из смартфонов мы сообщили оператору шесть месяцев назад, но она так и не была устранена. И большей частью потому, что сам оператор не очень в этом заинтересован. Если Apple сможет выпускать патчи быстрее (а в этом не приходиться сомневаться), то можно утверждать, что их стратегия лучше», — говорится в пресс-релизе Errata.

Однако, есть у iPhone и свои слабые места. Телефон работает под управлением операционной системы OS X, которая практически под чистую копирует настольную Mac OS X, что, теоретически, делает ее лучшей целью для атак, чем Windows Mobile или Symbian. Тем более, что о системе Apple известно достаточно много. И уж кому, как не Errata, знать о них — ведь именно эта компания в начале года провела «Месяц ошибок Apple» (Month of Apple Bug), течение которого каждый день выкладывала информацию по разным ошибкам и уязвимостям Mac OS X.

Похожие новости
Написать комментарий