Мобильное общение в самолете станет привычным

21.06.2007 12:07 Olga
ТЕГИ

Европейское агентство по обеспечению безопасности полетов разрешило использование мобильной связи во время авиаперелетов. В соответствии с решением регулирующей организации, с сентября нынешнего года пассажиры на борту самолетов, выпущенных Airbus, смогут звонить и получать звонки по мобильной связи, SMS и электронные сообщения на высоте более 3 тыс. метров над уровнем моря.

Мобильное общение в самолете станет привычным

При этом экипажи самолетов смогут в случае необходимости отключать систему On-Air, обеспечивающую мобильную связь, или же ограничивать объем передаваемых текстовых сообщений. Первым самолетом, предоставляющим подобные возможности авиапассажирам, станет лайнер А-318 компании Air-France. Заявки на оснащение необходимыми техническими средствами уже подали авиакомпании Великобритании, Ирландии и Португалии. On-Air позволяет осуществлять связь через спутники, которые направляют сигналы на наземную систему GSM, пишет газета «Известия».

По предварительным оценкам, одна минута разговора на борту самолета будет стоить $2,5, а текстовое сообщение — $0,5. Абоненты смогут вести разговор спустя четыре минуты после взлета, по преодолении авиалайнером трехтысячного высотного рубежа, и должны завершить любые переговоры за 10 минут до посадки. Подобные ограничения связаны с обеспокоенностью наземных операторов по поводу возможных нарушений связи. По данным инициаторов нововведения, в настоящее время от 10 до 25%  пассажиров и членов экипажей оставляют мобильники включенными в полете, несмотря на самые строгие предупреждения.

Похожие новости
Написать комментарий