Диагноз по телефону?

18.06.2007 14:27 lisa

Доктора нуждаются в официальном рассмотрении некоторых потенциальных проблем и установлении правовых аспектов мониторинга здоровья человека посредством мобильных телефонов.

Врачи с телефоном

Например, что произойдет если конфиденциальная информация, отправленная на мобильный телефон, попадет в чужие руки, или мобильный телефон потеряется или будет украден? А будет ли врач нести ответственность, если поставит неверный диагноз, основываясь на картинке, полученной по мобильному телефону? 

«На прошлой неделе правительство Великобритании выделило 12 млн. фунтов на развитие трех способов домашнего мониторинга людей с хроническими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление и диабет, при помощи мобильных телефонов. Правительство видит в этом один из способов сокращения числа срочных госпитализаций. Некоторые больницы уже практикуют рассылку СМС-сообщений своим пациентам с напоминаниями о плановом визите к врачу. А некоторые доктора используют мобильные сервисы, для сообщения результатов обследования пациенту», — сообщает BBC. 

Доктор Пиннок из Эдинбурга полагает, что введение подобного рода услуг обладает большим потенциалом для улучшения качества обслуживания пациентов, но с другой стороны сами врачи должны быть уверены, что мобильное медицинское обслуживание имеет такой же легальный статус, как и традиционные формы общения с пациентами. 

Профессор Лионел Тарасенко из Оксфордского университета участвует в проекте, в рамках которого выполняется мобильный мониторинг больных, страдающих диабетом и астмой. Он полагает, что подобного рода обслуживание достаточно конфиденциально. «Мобильные текстовые сообщения имеют 64-битовую кодировку, которой вполне достаточно, для обеспечения конфиденциальности информации, с которой мы имеем дело», — утверждает он.

Характеристики
Написать комментарий