Осторожно! Дети с мобильными!

15.06.2007 09:40 Olga

Не всегда высокие технологии оказываются полезны. Для того, чтобы проникнуть в суть возникшей в Японии дилеммы, необходимо вспомнить два простых факта.

  1. На борт воздушных судов в целях безопасности нельзя проносить включенные мобильные телефоны;
  2. В Японии в мобильные телефоны для детей встроена функция предотвращения преступлений, одним из проявлений которой является перезапуск и включение выключенного мобильного телефона.

Несмотря на то, что особо серьезных происшествий из-за включенных мобильных телефонов на бортах японских авиалиний не происходило, авиакомпании всё же обеспокоены.

Лето — пора отпусков. Люди семьями летят на отдых. Конечно же берут с собой и детей. А вот дети берут с собой «хитрые» мобилки, разработанные специально для них. Мобилки эти не только запрограммированы на быстрый вызов родителей или помощи, но и настроены на автоматическое включение после отключения. Видимо, чтоб ребенок не остался беспомощным с выключенным телефоном.

Migo

Типичный детский мобильник

Так что теперь дети считаются потенциальной угрозой безопасности полетов. Конечно, эти телефоны можно полностью выключить, но для этого надо либо достать батарею, либо ввести специальный пароль. Так как пароли мало кто помнит, а батарею с детского телефона снять не так уж просто, авиакомпания Japan Airlines совместно с мобильными операторами разместили на самолетах устройства, позволяющие изымать батареи и отключать мобильные телефоны. А также продолжают напоминать всем, кто не в состоянии выключить мобильный телефон о том, что надо обратиться к обслуживающему персоналу. Да уж, восток — дело тонкое...

Характеристики
Написать комментарий