Wibree от Nokia будет включен в спецификацию Bluetooth

13.06.2007 19:22 elijah Клуб: Nokia
ТЕГИ

Галилею приписывают фразу «И все таки она вертится!». Применительно же к одной из свежих новостей можно сказать: «И все таки здравый смысл есть!».

Стандарты в сфере мобильной связи появляются ничуть не реже стандартов в остальных сферах высоких технологиях, а бурное развитие техники и конкуренция зачастую приводят к одновременному возникновению нескольких решений одной задачи. Конечно, каждое решение заслуживает внимания, но это же плодит и трудности для производителей и потребителей. Довольно трудно прийти к единственному универсальному стандарту. Но здравый смысл всё жe иногда побеждает.

Помните ли Вы технологию, разработанную компанией Nokia как альтернатива Bluetooth? Называлась она Wibree и предназначалась для беспроводной связи с крайне низким энергопотреблением. Конечно, были и свои минусы. К таковым можно отнести небольшой радиус действия. Но когда речь идет о долгой стабильной работе телефона — батарея играет одну из ключевых ролей.

Потому организацией Bluetooth Special Interest Group было решено включить поддержку этой технологии в спецификацию Bluetooth. Так что есть повод порадоваться тем, кому нужна беспроводная связь, но не так уж часто находит время и место для подзарядки телефона. Конечно, это только начало внедрения технологии, но окончательная его реализация и стандартизация запланирована на 2008 год. Ждать осталось совсем недолго...

Похожие новости
Написать комментарий