Safety Mobile Phone спасает жизнь пешеходам

30.05.2007 17:00 Tasha

Компания OKI Electric Industry сообщила, что ей удалось создать первый в мире супермаленький DSRC-модуль. DSRC — это протокол связи на коротких расстояниях, предназначенный для автомобилей, который позволяет компьютерной системе движущегося автомобиля без остановок обмениваться данными с придорожными компьютерными станциями.

OKI Electric удалось провести испытания первого в мире мобильного телефона, созданного специально для безопасности пешеходов. 

Прототип мобильного телефона — Safety Mobile Phone — соединен с модулем DSRC бортовой компьютерной системы автомобиля и с функцией определения местоположения GPS. Работает он через супермаленький модуль, который подсоединен к GSM-приемнику мобильного телефона.

DSRC

Принцип его работы не так уж сложен. Сотовый телефон с встроенным DSRC-модулем уведомляет автомобили с системой DSRC о своем местонахождении, а также получает информацию о местоположении этих автомобилей. Разработчики уверены, что их изобретение сможет уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

Написать комментарий