Мобильное фото – искусство будущего?

24.05.2007 12:00 lisa

Патриция Элми давно позабыла свою 35-мм камеру. Фотохудожница из Лос-Анжелеса открыла для себя простую истину: все, что ей нужно – это миниатюрный мобильный аппарат, который можно поместить в карман джинсов, а при необходимости извлечь и пообщаться с друзьями.

Глядя на ее фотографии – яркие красочные городские пейзажи – не сразу догадаешься, что все ее «профессиональное» фотооборудование состоит из… камеры мобильного телефона. Даже представители LG Electronics — производителя того самого телефона, который Элми использует для своих фотосессий, сначала не поверили, что ее снимки сделаны при помощи LG 8100! (Эмили попросила их выступить в качестве спонсоров своей новой фотогалереи.)

Не удивительно, что и большинство обычных людей приходят в восторг, когда узнают, что все ее снимки получены с помощью мобильного телефона. Профессионалы же от искусства считают, что за данным видом «арта» будущее. Джон Матковски, владелец небольшой частной галереи, полагает, что пройдет 2 года или 10 лет и это станет обычным явлением. Каждый сможет устраивать показы своих шедевров в области цифровой фотографии. 

В свое время Элми посещала местную школу искусств. Фотографией она увлекается фотографией с 1979 года. А камерафонами девушка заинтересовалась после того, как захотела снять очередной городской пейзаж, но оказалось, что она забыла свой фотоаппарат дома. И тут ее осенило: у нее ЕСТЬ фотокамера – в телефоне! И… с этого момента традиционная камера была забыта.

При мобильной съемке Элми использует те же ключевые принципы, что и при съемке с профессиональной камерой Nikon. Хотя и с некоторыми ограничениями: например, в ее камерафоне отсутствуют вспышка и зум, а она привыкла снимать крупным планом. А поскольку разрешение камерафона Элми составляет всего 1.3 мегапикселя (по сравнению с разрешением от 3 до 10 Мп у хороших цифровых камер), то и печатные копии ее фотоснимков получались не слишком большого размера – чтобы избежать грануляции изображения. Сегодня Элми печатает фотографии размером 6x6 дюймов – вполне достаточно, чтобы можно было поместить их в обычный фотоальбом.

Написать комментарий