МТС первым построит 3G-сеть

18.05.2007 16:30 Olga

Появились подробности продвижении проекта сети третьего поколения у оператора МТС. Компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Nokia Siemens Networks объявили о сотрудничестве в области строительства 3G-сети в московском регионе. Nokia Siemens Networks будет выступать поставщиком базовых станций и контроллеров третьего поколения, аппаратно-программного комплекса для организации услуг передачи данных, а также мультивендорной системы управления сетью. Она построит «под ключ» 3G-сеть и обеспечит последующее техническое обслуживание сети.

Как пишет HPC.ru, МТС планирует построить в Москве совмещенную сеть 2G/3G, в которой абоненты UMTS продолжат пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,5G дополнительными услугами. Благодаря 3G-технологиям, включая высокоскоростную передачу данных HSDPA, абоненты МТС также получат доступ к спектру инновационных для российского рынка услуг — видеотелефонии, видеоконференции, мобильному телевидению и другим.

По плану строительство сети UMTS начнется летом текущего года. Концепция Nokia Siemens Networks по оптимальному совмещению базовых станций различных стандартов на одной площадке позволит МТС при развертывании сети UMTS использовать существующие технологические площадки с установленным оборудованием GSM. Все новые площадки будут сразу готовиться для размещения оборудования 3G.

Похожие новости
Написать комментарий