Ubuntu Linux на мобильных телефонах

08.05.2007 14:36 Olga
ТЕГИ

Разработчики операционной системы Ubuntu Linux планируют выпустить мобильный вариант программной платформы.

Версия Ubuntu Linux, предназначенная для использования на портативных устройствах, будет создаваться в рамках проекта под названием Ubuntu Mobile and Embedded Project. Детали данной инициативы обсуждаются в рамках встречи Ubuntu Developer Summit, проходящей на этой неделе в Севилье (Испания).

Как отмечает Компьюлента, помощь в разработке мобильной версии операционной системы программистам Ubuntu окажут специалисты корпорации Intel. Предполагается, что в перспективе новая ОС будет использоваться на карманных компьютерах, смартфонах, а также различных встраиваемых устройствах. Выход первой модификации мобильной версии Ubuntu должен состояться в октябре нынешнего года одновременно с презентацией Ubuntu Linux 7.10.

В настоящее время на долю Linux приходится около 6% рынка операционных систем для смартфонов. Однако, как сообщает InfoWorld со ссылкой на заявления аналитика Canalys.com Ника Спенсера, в перспективе многие производители портативных устройств могут отказаться от использования проприетарных программных платформ в пользу открытой ОС.

Похожие новости
Написать комментарий