Японцы разучились работать на компьютерах!

07.05.2007 17:00 lisa

По информации издания The Sydney Morning Herald, доступ в интернет при помощи японских мобильников стал настолько быстрым, что молодежь забывает о своих компьютерах!

Еще совсем недавно, в 2004 году, японские СМИ писали, что школьники постигают азы компьютерной грамотности самостоятельно, и число таких «технически продвинутых» детишек постоянно растет.

Тем не менее, как показали данные статистических исследований, с 2000 по 2006 год доля 20-летних японцев выходящих в интернет с домашнего компьютера уменьшилась с 23.6% до 11.9%. Интересно, что такой же результат показала более старшая возрастная группа – 50-летние жители страны Восходящего Солнца.

Нонсенс? Ничуть! Частично эти цифры объясняются естественным старением населения (в Японии это реальная проблема), а также ростом количества пользователей ПК среди других возрастных групп.

Однако Акихиро Утада, интернет-аналитик и автор нескольких книг по цифровым системам, придерживается другого мнения: «Когда молодые японцы заканчивают школу, их основным средством коммуникации являются мобильные телефоны. Да и в студенческие годы доступ в интернет при помощи компьютера не является предметом первой необходимости.

… Зато в Японии появилась новая проблема: молодежь становится все более осведомленной в сфере мобильных технологий, а их способность пользоваться компьютерами с обычной клавиатурой постепенно снижается. Удивительно, но порой даже 36-40-летние родители лучше знают настольный ПК, чем их чада.

Как показывают исследования, большинство из 4-милионной армии молодых сотрудников в Японии, так называемых «белых воротничков», работающих неполный рабочий день, не умеют пользоваться ПК, за что их постоянно увольняют из офисов!

Написать комментарий