К 2012 году 203 миллиона мобильников будут работать на Linux

24.04.2007 14:05 Olga
ТЕГИ

В своем новом исследовании ABI Research пришел к выводу, что к 2012 году более 127 миллионов устройств будут снабжены коммерческой версией операционной системы Linux. К концу этого года их число превысит 8 миллионов. Плюс к этому, поставки устройств, подключенных к Linux в качестве операционной системы реального времени вырастет до 76 миллионов экземпляров к 2012 году, по сравнению с почти нулевым показателем 2007 года.

«Про Linux в сотовых телефонах уже нельзя говорить “если”, нужно говорить “когда”», — заявил руководитель научно-исследовательских рабогт Стюарт Карлоу.  

Цитата: «Мобильный Linux — операционная система для смартфонов и устройств среднего класса, не требующая лицензии». Кажется, наиболее фундаментальная проблема, мешавшая росту коммерческой версии Linux в мобильной сфере – вертикальная и горизонтальная фрагментация рынка – начинает подавать признаки отступления. Причиной тому – рост сотрудничества между промышленными инициативами и введение комплексных решений, таких как GreenSuite или ALP.  

Что же мы видим с другой стороны медали? Проблема времени ожидания мешает Linux назвать себя жизнеспособной RTOS (системой реального времени) для однопроцессорных устройств. Карлоу, однако, отмечает, что «такие инновационные решения, как PREEMPT_RT, виртуальная среда VirtualLogix и разработки RTOS на основе ядра Linux, очевидно, тоже не лишены проблемы со временем ожидания. Данной индустрии, однако, стоит понять, во что обойдется монопольное владение Linux-решениями, а также создать ряд программных интерфейсов с целью экономии за счет роста производства сторонними разработчиками».  

Новые слухи о «Mobile Linux» показывают, что атмосфера вокруг Linux оживляется, но пока что есть существенные преграды, на которые стоит обратить внимание прежде, чем Linux появится на рынке в качестве борца за власть.

Похожие новости
Написать комментарий