Министр образования Британии считает, что мобильники у детей надо отбирать...

11.04.2007 19:00 Olga

… чтобы они не компрометировали учителей!

Министр образования Великобритании Алан Джонсон намерен обязать интернет-сайты строже относиться к контенту, размещаемому в сети юными пользователями. Наибольшее количество нареканий у Джонсона вызвал популярнейший видеосервис YouTube, на котором учащиеся периодически размещают любительские ролики, компрометирующие и унижающие других детей и учителей.

Критика в адрес YouTube и ряда других сервисов содержится в докладе Джонсона, посвященном унижениям в учебных заведениях, с которым министр образования выступит перед Национальной ассоциацией школьных учителей/Союзом женщин-учителей.

Джонсона очень задел еще один ресурс — Rate My Teachers. Его посетители (школьники и их родители) могут оценивать работу преподавателей и даже оставлять комментарии любого содержания. В свою очередь, владельцы этого ресурса заявляют, что практически не модерируют сообщения (но 70% отзывов об учителях — позитивные).

«Дедовщина, перенесенная в интернет, является жестоким и безжалостным издевательством, преследующим детей не только в стенах школы, но и дома. Издевательство над учителями часто становится причиной, по которой они увольняются» — считает Джонсон.

Кроме жесткого контроля над размещаемой в сети информацией, министр образования предлагает позволить учителям конфисковать у учеников мобильные телефоны и MP3-плееры, так как подобная аппаратура может использоваться для создания компрометирующих записей.

Написать комментарий