Бесплатное мобильное телевидение станет доступным уже в мае

09.04.2007 12:57 Olga

Пока, к сожалению, речь идёт только о Южной Корее. Там, начиная со следующего месяца, для всех жителей страны (не только Сеула и его окрестностей) просмотр телепрограмм на мобильном телефоне будет совершенно бесплатным.

Министерство Информации и Коммуникации заявило на днях, что оно выдало двум ведущим телевизионным каналам страны — KBS и MBC — лицензии на старт внутринационального мобильного цифрового теле- и радиовещания (DMB).

«KBS планирует развернуть сервис по всей стране уже в следующем месяце, а MBC будет готов присоединиться к нему в августе, — говорит руководитель министерства Ли Ки-йо. – Областью охвата наземных DMB-служб будет порядка 75% территории всей страны, возможно даже все её жилые районы».

Mobile TV

«Наземное» цифровое телерадиовещание впервые появилось в Корее в декабре 2005 года, однако область его действия была ограничена Сеулом и окрестными провинциями. Другими словами, наличие DMB-телефона совсем не гарантировало прием телепередач, если вы находились в других регионах.

«К сегодняшнему дню продажи DMB-устройств насчитывают около 3,5 миллионов экземпляров, а в этом году, благодаря появлению национального телерадиовещания, ожидается увеличение этой цифры в два раза», — сообщает Ли. По её словам будет предпринят ряд мер, нацеленных на поддержку DMB-предложений. Среди них — реклама в средствах массовой информации и увеличение числа мобильных телефонов. «Мы сейчас ведем переговоры с соответствующими людьми, чтобы нам разрешили включать рекламу цифрового вещания в середину телепередач», — сказала она.

Написать комментарий