«Большая тройка» продолжит борьбу за 3G-лицензии

07.04.2007 00:35 Olga

Сотовые операторы «Большой тройки» — МТС, Билайн и Мегафон, — а также четыре менее крупных оператора прошли предварительный этап конкурса на получение лицензий на оказание услуг связи третьего поколения 3G.

Помимо трех крупнейших операторов бороться за лицензии будут ОАО «Новая телефонная компания» (работает на Дальнем Востоке), ООО «Челябинская Сотовая Связь» (дочерняя компания шведской Tele2), ООО «Аврора-Телеком» (специализируется на телематических услугах связи в РФ) и ООО «Связьинформ».

Еще шесть компаний представили данные, не соответствовавшие условиям конкурса, и выбыли из борьбы. ЗАО «Сетевая компания» (альянс ЗАО СМАРТС и Tele2) и ОАО АСТЕЛЕКОМ, как выяснилось, не имеют лицензии на оказание услуг связи; ООО «Сумма Телеком» оказывает услуги связи менее трех лет; лицензия ООО «К плюс» приостановлена; ЗАО «Инвестэлектросвязь» и ЗАО СМАРТС имеют задолженности перед бюджетами всех уровней (хотя компания сейчас рьяно опровергает эту информацию).

Предметом конкурсов является право на получение лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием полос радиочастот 1935-1950 мегагерц, 2010-2015 мегагерц, 2125-2140 мегагерц для применения на территории России стандарта IMT-2000/UMTS со сроком начала оказания услуг подвижной радиотелефонной связи не позднее двух лет со дня принятия решения о выдаче лицензии. Размер лицензионного сбора для лота составляет 2,64 млн рублей.

Конверты с заявками будут вскрыты 20 апреля. По итогам конкурса, лицензии 3G будут выданы трем российским операторам.

По материалам газеты «Взгляд»

Похожие новости
Написать комментарий