К 2012 году 203 млн мобильных телефонов будут работать на Linux

04.04.2007 14:31 lisa
ТЕГИ

По прогнозам ABI Research, к 2012 году более 127 млн устройств будут работать под управлением коммерческой версии ОС Linux (по сравнению с 8.1 млн в 2007 году). А продажи устройств, в которых Linux выступит в качестве обновления операционной системы, к 2012 году превысят 76 млн единиц.

Linux

Исследование «Мобильный Linux: введение открытых операционных систем в смартфоны и устройства среднего класса», выявило, что основные проблемы, которые мешали распространению коммерческой версии Linux, постепенно решаются, благодаря более плотному взаимодействию между производителями и введению полных решений таких как GreenSuite от Trolltech и ALP от ACCESS.

Однако мобильной индустрии еще нужно оценить всю стоимость прав собственности на решения Linux, а также создать общий набор API-приложений, чтобы экономить за счет увеличения объемов производства сторонними фирмами.

Новое исследование «Мобильный Linux» показало, что в целом мобильная индустрия пока еще не торопится переходить на Linux, к тому же существует ряд препятствий, которые должны быть разрешены до того, как Linux проявит себя в роли истинного хозяина рынка.

Похожие новости
Написать комментарий