Предварительная версия Deepfish – нового мобильного браузера от Microsoft

02.04.2007 17:26 lisa Клуб: Microsoft
ТЕГИ

На недавней конференции eTech была представлена новая мобильная технология Deepfish, разработанная Microsoft Live Labs. Она обеспечит мобильным пользователям быстрый и удобный просмотр веб-страниц, аналогичный просмотру интернет-сайтов на обычном компьютере.

Deepfish — это простое клиентское приложение, усиливающее мощность сервера при доставке контента в мобильные устройства, управляемые Windows Mobile. Примечательно, что сам контент отображается в обычном компьютерном формате, что не требует дополнительных усилий со стороны авторов контента или сайта. Звуковое сопровождение аналогично тому, как это решено в браузере Bitstream ThunderHawk, который также является приложением клиент/сервер.

С помощью Deepfish Microsoft планирует решить следующие задачи:  

  • Простая загрузка и просмотр веб-страниц на мобильном – аналогично тому, как это осуществляется на обычном компьютере
  • Оптимизация пропускной способности для более быстрой доставки контента
  • Веб-навигация с помощью адресной строки
  • Интуитивное масштабирование, полосы прокрутки и вспомогательные сигналы для быстрой навигации и просмотра
  • Поддержка простой ссылочной навигации и заполнения форм

В данный момент Deepfish в стадии разработки: до бета-версии остается несколько релизов. Предварительная версия не поддерживает функции ActiveX controls, AJAX, cookies, Javascript и HTTP POST.

Недавно предварительная версия Deepfish была доступна для публичного тестирования и за короткий период было достигнуто максимальное количество закачек. Это не удивительно, если вспомнить, что Deepfish — это не только приложение для смартфонов, оно также включает и серверную компоненту.

Пока неизвестно, как Microsoft поступит с предварительной версией Deepfish в дальнейшем. Возможно, она будет реализована в качестве самостоятельного продукта, а может быть позже мы увидим части этой технологии в других продуктах компании, или же она исчезнет так же быстро, как появилась… Время покажет.

Похожие новости
Написать комментарий