ABI Research: Symbian теряет позиции, а Linux все популярнее

23.03.2007 18:00 Olga

Согласно последним исследованиям рынка смартфонов, проведенным компанией ABI Research, Nokia по итогам 2006 года сохранила лидерство в этом секторе мобильного рынка. Ее доля составляет 56,4% из 70,9 млн смартфонов, проданных в 2006 году, — 40 млн штук. В 2005 году ее продажи оставили 28,5 млн «умных» мобильных устройств. Motorola заняла по итогам 2006 года второе место с долей рынка 8,5%, которая завоевана ею в основном благодаря продажам в Китае устройств на базе Linux.

В то же время, по оценкам ABI Research, позиции устройств на ОС Symbian находятся на рынке под угрозой. Аналитик компании Шайлендра Пэнди говорит, что «ключевым фактором при выборе смартфона является дизайн, а также удобство пользовательского интерфейса. Правильная комбинация размера, форм-фактора, операционной системы и пакета приложений будет определять успех конкретной модели». В дополнение к этим обычным факторам потребители сейчас более активно ищут смартфоны с сенсорными экранами, MP3-плеерами, Wi-Fi и Bluetooth, быстрыми процессорами, большим объемом памяти и слотами для карт памяти.

В отчете ABI Research отмечается, что по мере того как производители телефонов получают все меньший процент прибыли, им требуется ПО с меньшей стоимостью, что ставит под угрозу перспективы относительно дорогой ОС Symbian. Эта тенденция подчеркивается решением Symbian снизить свои лицензионные пошлины и все возрастающим интересом к Linux.

Директор по исследованиям ABI Research Стюарт Карлоу говорит, что прорыв Linux на этот рынок уже не вызывает вопросов, вопрос – когда это случится. «В 2006 году доля Symbian оценивалась в 73% рынка ОС для смартфонов, — говорит он, — а к 2012 году мы прогнозируем для нее 46%. Снижение произойдет из-за сильной конкуренции, особенно со стороны Linux. Про Windows Mobile тоже забывать пока не стоит».


Похожие новости
Написать комментарий