Сотовые телефоны не наносят ущерба медицинским аппаратам

12.03.2007 13:43 Olga

Обычные звонки с сотовых телефонов не оказывают негативного влияния на медицинское оборудование, заявили исследователи американской клиники Mayo Clinic.

Сотовые телефоны не наносят ущерба медицинским аппаратам

Команда, возглавляемая Дэвидом Хайесом из рочестерского отделения сердечно-сосудистых заболеваний клиники Mayo Clinic, производила звонки с двух сотовых телефонов с разными технологиями возле 192 аппаратов, к которым были подключены пациенты.

В течение пяти месяцев 2006 года было произведено триста разнообразных тестов, которые не выявили ни единой проблемы в работе оборудования.

Как заявляют авторы этого эксперимента, их испытания и еще два исследования, проведенных ранее, доказывают, что сотовые телефоны не мешают работе поддерживающей жизнедеятельность медицинской аппаратуры, и медицинские учреждения должны отменить существующие правила, запрещающее использование сотовых телефонов на территории большинства клиник и больниц.

Результаты исследований появились в мартовском выпуске Mayo Clinic Proceedings, включающем также два отчета, подробно описывающих технологические устройства, вызывающие неисправности в работе больничного оборудования.

Написать комментарий