Мобильный телефон помог спасти сноубордиста

06.03.2007 18:10 Гость

Британскому сноубордисту, которого накрыло лавиной во французских Альпах, помогла спастись подсветка от мобильногго телефона.

Британскому сноубордисту, которого накрыло лавиной во французских Альпах, помогла спастись подсветка от мобильногго телефона

30-летний Томас Мерфи катался на сноуборде в Deux-Alpes на участке, идеальном для любителей экстрима, но, тем не менее, считающимся опасным. Внезапно часть снежного покрова сместилась, поползла вниз и потащила его за собой. Томас оказался в ловушке среди потока снега и камней. Но все же он ему удалось не упасть на камни, а приземлиться на сноуборде на небольшой, покрытый снегом участок. До спасения было еще далеко: сноубордист находился на высоте около 1,5 тысяч метров и самостоятельно выбраться не мог.

Том смог позвонить по мобильному телефону своему другу, который поднял тревогу. Но до наступления темноты обнаружить его не удалось. И тогда спасатели позвонили Тому и попросили поддерживать телефон в активном режиме так, чтобы он все время излучал свет, который они могли заметить с вертолета. Слава богу, заряда аккумулятора для этого хватило.

Невероятно, но Том отделался всего лишь парой синяков, и несмотря на случившееся, собирается и дальше кататься на сноуборде.

Написать комментарий