iPhone «прижмет к стенке» всех своих конкурентов?

05.03.2007 15:25 Гость Клуб: iPhones

По мнению аналитиков, компания Apple собирается полностью завладеть рынком производителей смартфонов, хотя, как это обычно бывает, сломить конкурентов будет непросто.

Исходя из опубликованных в конце прошлой недели исследований, iPhone выходит на новый рынок, на котором предпочтения потребителей (также, как и слабые стороны конкурентов) будут лишь на руку его создателям.

По иронии судьбы, эта информация появилась после переговоров представителя Американского банка с компанией Nokia -  главным конкурентом Apple. Представители финской компании делают оптимистичные прогнозы. По мнению Nokia, к 2008 году продажи высоко-технологичных телефонов возрастут в 3 раза.

В то время, как устройства марки Nokia занимают весьма твердую позицию на рынке, составляя  серьезную конкуренцию компании Apple, последняя обладает рядом преимуществ. Apple может похвастаться не только армией преданных «юзеров», но и оригинальными интерфейсами, которые явно привлекают пользователей.

В отличие от Nokia, другие компании-производители сотовых телефонов могут понести серьезные потери. В частности, по мнению Кэтрин Ньюберти (Инвестиционный банк США), пострадают телефоны Treo от компании Palm. При схожих ценах и возможностях, больше половины обладателей Treo не прочь обменять его на iPod или iPhone от компании Apple.

Глава Apple Стив Джобс со своим «детищем»

Вытеснить с рынка компанию Motorola также будет непросто. Дело в том, что политика компании – выпускать более дешевые телефоны. А iPhone, как известно, нельзя отнести к данной категории.

Кстати, именно стоимость iPhone, по мнению экспертов, и может стать основной преградой к рыночной монополии Apple. Чтобы завоевать новую нишу, цена на iPhone должна опуститься ниже планки в $499.

Кроме того, все еще далеки от идеала и возможности фотокамеры iPhone. Всего 2 мегапикселя, при этом пользователи явно отдают предпочтения 3-5 мегапиксельным камерафонам.

Тем не менее, аналитики сошлись на мнении, что Apple все же может претендовать на достаточно высокие рыночные позиции, если все потенциальные проблемы будут решены к 2008 году.

«Вероятность того, что возможности iPhone возрастут прямо пропорционально спросу на эти телефоны, достаточно высока», — подвела итог  представитель Инвестиционного банка.

Похожие новости
Написать комментарий