Топливные элементы будущего – метаноловые ячейки производства Toshiba

24.02.2007 16:00 lisa Клуб: Toshiba
ТЕГИ

Всем известно, что портативные устройства будущего будут оснащены топливными элементами, в которых в качестве источника энергии вместо батареи будут использовать летучую жидкость. Но все же новейший прототип такого топливного элемента, созданный компанией Toshiba, стал несколько неожиданным.

Топливный элемент на основе метанола (DMFC) предназначен для наушников (!) и использует емкость с огнеопасным метанолом, помещаемую на одном ухе. Сам плеер с ресивером Bluetooth крепится на другом.

Топливные элементы будущего – метаноловые ячейки производства Toshiba

По утверждению Toshiba, DMFC абсолютно безопасен. Правда, в качестве подтверждения тому выдвигается сомнительный аргумент, что «компания не стала бы тратить такие большие деньги на разработку технологии, если бы это было не так».

Специальный резервуар в беспроводных наушниках Toshiba наполняется метанолом из специального картриджа с помощью 5 мл шприца. По утверждению разработчиков, такая подзарядка обеспечит порядка 10 часов непрерывной работы. Хотя на всякий случай там еще имеется обычная литий-ионная батарея.

Наблюдая прогресс в области топливных элементов – от громадных «кирпичей» до очень миниатюрных моделей, способных значительно увеличить мощность мобильных устройств, можно с уверенностью утверждать, что они получат широкое распространение уже к 2010 году, обеспечивая минимальный расход топлива и безопасное использование.

Похожие новости
Написать комментарий