Cisco и Apple разрешили спор по торговой марке iPhone

22.02.2007 17:21 Гость Клуб: iPhones
ТЕГИ

Как стало известно сегодня утром, Cisco и Apple будут совместно использовать торговую марку iPhone и помогут друг другу в работе.

Обе компании достигли соглашения, которое позволит Apple использовать эту торговую марку для нового мультимедийного устройства в обмен на исследование обширных возможностей «функциональной совместимости» продукции двух компаний в сферах безопасности, потребителя и деловых отношений. Другие детали соглашения не разглашаются.

Разбирательство между магнатами Силиконовой долины в сфере технологий разразилось в прошлом месяце, когда Cisco подала иск против Apple в федеральный суд Сан-Франциско, заявив, что использование компанией Apple названия iPhone является «сознательным и злоумышленным» присвоением торговой марки, которая является собственностью Cisco с 2000 года.

Принадлежащая Cisco компания Linksys использует эту торговую марку с прошлой весны в производстве телефонов, совершающих бесплатные звонки на большие расстояния через интернет, используя технологию Voice over Internet Protocol  (VoIP).

iPhonе Cisco Systems

iPhone от Cisco Systems

iPhonе Apple

iPhone от компании Apple

Судебный иск был заявлен на следующий день после того, как глава Apple Стив Джобс презентовал выпущенный его компанией iPhone, мультимедийное устройство, работающее не через интернет, а посредством сотовой связи.

Изначально компания Apple назвала данный иск «глупым», заявив, что имеет право использовать это название, поскольку телефоны работают в разных сетях и не являются конкурентами.

Cisco возразила, что в эпоху «сближения», когда более совершенные сети оперируют разнообразием голосов, видео, данных и другими способами передачи, в конечном итоге телефоны обеих компаний могут приобрести другие свойства, что приведет к прямому соперничеству.

В результате, как значится в иске, это приведет к «путанице, ошибкам и обману среди потребителей».

Как оказалось, камнем преткновения стало требование Cisco, чтобы в обмен на использование имени iPhone Apple открыла доступ к своей закрытой продукции для некоторых предложений Cisco.

Ни одна из компаний не обсуждала, какие новые технологии может в будущем принести подобное сотрудничество. Но, по словам аналитиков, сделка сможет способствовать укреплению позиций обеих компаний  в жесткой борьбе за прямую доставку потребителям  идео- и других приложений посредством сети.

«Хотя Cisco и придерживается позиции, что будущее нам неизвестно, мне кажется, что их рынки достаточно обособлены, и у них есть необходимость искать мирного сотрудничества, — говорит Джеймс Пули, профессор юриспруденции Калифорнийского Университета в Беркли. — Естественно, они не собирались наступать друг другу на пятки, так что сотрудничество вполне закономерно».

Похожие новости
Написать комментарий