Робот – лучше человека

21.02.2007 20:00 Olga

Одна и та же новость на разных сайтах может выглядеть по-разному. К примеру, одни журналисты восхищаются скандальным поступком популярной певицы, другие наоборот – плюются в её сторону. Правительственные СМИ хлопают в ладоши всяким новым постановлениям, а оппозиционные средства информации делают пессимистические выводы из любых правительственных начинаний. Событие – одно, а мнений и версий могут быть сотни, даже тысячи.

А ведь хочется быть в курсе событий, но не тратить лишнего времени на изучение неважных или вообще выдуманных подробностей и пристрастных выводов. Как сэкономить время и не пропустить ничего важного? 

Решение нашли наши партнеры — новостная служба «Новотека». Они научили «робота» собирать новости с огромного количества СМИ и определять их тематику (например — «мобильные»), а затем разработали алгоритм автоматического объединения новостей в сюжеты, посвящённые тому или иному событию. 

А ядром обновлённой «Новотеки» стала уникальная технология искусственного интеллекта, позволяющая роботу проанализировать сотни новостей сюжета и создать «дайджест» — краткую выжимку, автоматически синтезированную из «человеческих» публикаций. 

Дайджест — это ёмкое информативное описание существенных составляющих события, лишённое «воды», эмоций, предвзятости и политической пристрастности. 

Создатели «Новотеки» уверены, что современному деловому человеку, который привык входить в курс текущих новостей за утренней чашкой кофе, нужны лишь «главные» факты. А уж сформировать своё отношение к событию он вполне способен самостоятельно.

Самые же пытливые посетители всегда имеют возможность обратиться со страниц «Новотеки» к оригинальным источникам, которые использовал робот для построения дайджестов.

Характеристики
Написать комментарий