Motorola создает первую в мире "ветряную" мобильную станцию

16.02.2007 19:41 Гость Клуб: Motorola
ТЕГИ

Мобильная связь начинает проникать и в неэлектрифицированные, слабонаселенные и отдаленные от цивилизации уголки мира, благодаря использованию энергии солнечных лучей и ветра в качестве источника питания. Первая в мире станция такого рода в ближайшее время будет запущена в государстве Намибия под руководством компании Motorola.

Линда Браун, представитель британского филиала компании Моторола: «Намибия — это огромная по площади страна с населением всего около двух тысяч человек — электрификация сельских районов на данный момент будет стоить слишком дорого. Прокладка одного километра ЛЭП обходится в 8000$, а время, необходимое на подключение электроэнергии в отдельные районы может колебаться от 1 до 2 лет. Альтернатива, разработанная компанией, просто незаменима для труднодоступных районов, в которые можно попасть только на вертолете. Именно на таких участках компания планирует внедрять станции с альтернативным питанием».

Добавлю, альтернативные источники для обеспечения электроэнергией мобильных станций активно внедряются и другими ведущими производителями мобильных устройств, так, в частности, источник энергии на метиловом эфире был построен в Индии под руководстовм известной компании Ericsson.

Похожие новости
Написать комментарий