Для борьбы со СПИДом в Африке будут применять мобильные телефоны

15.02.2007 12:20 Гость
ТЕГИ

Для борьбы с вирусом ВИЧ и СПИДом в Африке будут применять технологии мобильной связи. Об этом во вторник в испанской Барселоне договорились ведущие мобильные операторы мира совместно с правительством США. Проект стоимостью 10 миллионов долларов получил название “Phones-for-Health”, что в переводе означает «Телефоны во имя здоровья».

Сам проект включает в себя программное обеспечение для телефонов Motorola, которое, по словам инициаторов, должно дать возможность своевременно передавать информацию об угрозе вируса с отдаленных территорий в главную базу данных через GPRS или SMS.

Африканские женщины борются за свои права с помощью сотовых телефонов

Главная идея проекта – расширение сферы мобильной связи, в которую континент вступает, минуя внедрение устаревших телекоммуникационных технологий.

Ситуация на сегодняшний день сложилась так, что проводная телефонная связь и доступ к сети интернет в подавляющем большинстве африканских стран недоступны, и для ведения записей по распространению болезни до сих пор применяют бумагу и карандаш.

Зато более 60% африканцев сейчас живут на территориях, охваченных мобильной связью. Как утверждают во Всемирной торговой группе GSM Association, представляющей ведущих мобильных операторов, к 2010 году эта цифра увеличится до 85%.

Ассистент генерального директора Мировой организации здравоохранения Говард Цукер утверждает: «Взрыв развития сетей мобильной связи в постоянно развивающемся мире даёт нам уникальную возможность изменить методы борьбы стран с заболеваниями».

Программа основана на успехе подобного проекта в Руанде и будет направлена, в первую очередь, на борьбу с инфекцией в 10 африканских странах. Первым мобильным оператором, принявшим участие в проекте, стала южноафриканская MTN.

В дальнейшем планируется распространение «Телефонов во имя здоровья» в других африканских государствах, а также в Азии, где программа будет направлена против инфекций туберкулёза и малярии, как было отмечено участниками по запуску программы на Мировом Конгрессе 3GSM в Барселоне.

Похожие новости
Написать комментарий