Рынок мобильных развлечений имеет все шансы к 2011 году достигнуть оборота в 76 миллиардов долларов

05.02.2007 10:34 Olga

По прогнозам Juniper Research рынок мобильных развлечений входит в эру стремительного роста. В то время как компьютерные 3D-технологии перестают быть чем-то особенным, приложения для мобильных телефонов выходят на передний план. Всё больше покупателей на рынке товаров массового потребления используют свои телефоны как многофункциональные средства связи и средства развлечений.

Прогнозируемый объём рынка мобильных развлечений, включая музыку, игры, телевидение, спорт и информационно-развлекательные программы, игры и различные развлечения для взрослых, увеличится с 17,3 миллиардов долларов в 2006 году до 77 миллиардов к 2011 году. Основными двигателями такого прогресса станут мобильное телевидение, полноценные видео-приложения и весьма оживлённый азиатский рынок.

Представитель Juniper Research Брюс Гибсон прокомментировал это так: «Учитывая постоянный рост и скорость распространения по всему миру мобильных служб нового поколения, можно ожидать значительных изменений в облике мобильных развлечений в ближайшие пять лет. Поскольку 3D-сервисы стали обычным делом, усовершенствованные продукты и услуги сферы мобильных развлечений могут легко выйти на рынок товаров массового потребления и предоставить потребителям развлечения, доступные в любое время и в любом месте, появление которых было уже давно предсказано, но пока что так и не осуществилось».

Рынок мобильных развлечений имеет все шансы к 2011 году достигнуть оборота в 76 миллиардов долларов

Гибсон, однако, высказал и некоторые предостережения: «Хотя потенциал к столь существенному скачку доходов, несомненно, есть, существует также множество весьма сомнительных участков рынка, которые могут разрушить весь процесс экономического роста. В качестве примера можно привести внедрение правовых норм для мобильных игр и прочих развлечений для взрослых. И таких примеров множество».

Хотя существенные изменения в предоставлении услуг также прогнозируются, некоторые аспекты структуры рынка останутся неизменными. Азиатско-тихоокеанский регион предоставляет самый большой в мире рынок мобильных услуг, а его доход составляет 40% от общего мирового дохода. Несмотря на более стремительный рост Северной Америки и рынка различных разработок, Азиатско-тихоокеанский регион по всем прогнозам до 2011 года будет продолжать удерживать лидирующую позицию, оставив за собой 37% мирового дохода. 

Написать комментарий