Европа за NFC

02.02.2007 17:00 PismenOV

Создан панъевропейский консорциум компаний, университетов и пользовательских групп для разработки компьютерной архитектуры, построенной на открытых стандартах, для разработки, расширения и использования NFC-приложений на мобильных устройствах. Программа информационных общественных технологий под названием «Store Logistics and Payment with NFC», финансирование которой частично взяла на себя Европейская комиссия, ставит своей целью определение коммерческой и технической инфраструктуры для мобильных сервисов с поддержкой NFC технологии. Эти исследования внесут значительный вклад в продвижение NFC технологии на мобильном рынке.

NFC

В состав консорциума входят: Motorola, NXP Semiconductors, Auto-ID-Lab St. Gallen, Banca Popolare di Vicenza, Bull, Baker&McKenzie, Consorzio Triveneto S.P.A., Consult Hyperion, Deloitte, Fornax, Libri, Safepay Systems, Sun Microsystems, T-Systems, as well as the Budapest University of Technology and Economics, и Budapest Tech John von Neumann Faculty of Informatics.

Удачное внедрение беспроводных технологий в различные сферы жизни общества, например, беспроводная оплата проезда в Лондоне или попытки Ассоциации GSM добиться стандартизации NFC, демонстрируют уверенные тенденции к переходу на бесконтактные сервисные службы, как на мобильном рынке, так и в желании самих покупателей.

Это исследование необходимо для повышения совместимости различных технологий в рамках NFC. На основе полученных результатов, консорциум сможет выработать более четкие и понятные правила использования и безопасности NFC-приложений. Ожидается, что первые данные будут опубликованы летом 2007 года. В них, в частности, будут подробно освещены вопросы, связанные с бесконтактной оплатой проезда в транспорте и закрытых платежей. Предполагается, что проект будет завершен к началу 2009 года.

Похожие новости
Написать комментарий