Общеевропейская система оповещения о чрезвычайных ситуациях по SMS

26.01.2007 00:00 voron
ТЕГИ

Во время печально известного теракта в Нью-Йорке несколько человек удалось спасти благодаря их мобильным телефонам: им удалось дозвониться до спасателей и таким образом обнаружить себя. Но в Нью-Йорке разрушения были сильно локализованы, и базовые станции мобильных операторов не пострадали. А ведь нередко происходят трагедии, охватывающие достаточно большие территории, когда оказывается разрушено всё, в том числе и вышки мобильной связи.

Именно для таких ситуаций Европейская комиссия начинает реализацию проекта MARIUS («Mobile Autonomous Reactive Information System for Urgency Situations», «Мобильная автономная реагирующая информационная система для чрезвычайных ситуаций»). Суть её заключается в развёртывании сетей сотовой связи в районах чрезвычайных ситуаций с помощью оборудования, устанавливаемого на вертолётах.

Основное назначение системы — передача SMS, в особенности широковещательная, что позволит оперативно информировать людей о ситуации и осуществляемых спасательных работах.

Проект финансируется Европейским Союзом. Координатором выступает аэрокосмический концерн EADS, свои технологии предоставляют компании Thales, BAES, Selex, Eurocopter и Swapcom.

Первый лабораторный тест был проведен в декабре 2006 года. Члены консорциума рассчитывают провести полевые испытания в июле 2007 года в Валенсии, Испания.

P.S. Уж не к войне ли со Штатами готовится старушка Европа?

Похожие новости
Написать комментарий