iPhone от Аpple: появятся ли вирусы?

19.01.2007 12:35 Гость Клуб: iPhones

По всей вероятности, iPhone от Apple, не станет легкой целью для вирусов, сообщает Symantec.

iPhone

Мобильный телефон работает под управлением Mac OS X, что дает возможность некоторым вирусам атаковать iPhone, однако Эрик Чин (Eric Chien), разработчик антивирусных программ в Symantec, считает, что слухи об возможном заражении телефона iPhone вирусами «преждевременными».

Во-первых, в iPhone пользователю разрешено устанавливать только определенные приложения от сторонних производителей. Даже пока не исключена возможность создания специфических для iPhone вирусов, Чин полагает, что их распространение не достигнет того уровня, какой сегодня наблюдается в отношении смарфонов на базе Symbian OS или Windows. Тем не менее, уязвимость Mac OS X может создать проблемы в будущем.

«Наиболее вероятной причиной заражения будет возможность выполнять сторонние программы. К сожалению, стоит одному хакеру найти единственное «уязвимое место, он может причинить определенный урон, хотя большинство таких атак будут ограничены, — пишет Чин. — Если iPhone останется закрытым устройством, даже без Java-приложений или виджетов, только со служебными программами, риск заражения будет намного меньше».

Хотя iPhone закрыт для установки сторонних программ, это может только подстегнуть интерес хакеров: некоторые энтузиасты хотели бы установить в телефоне свои собственные программы, среди них, естественно, найдутся и вирусы.

«Даже один раз установить стороннюю неизвестную программу на устройство, это всегда шанс, что она приведет к выполнению «злонамеренной» программы. Так случилось с Sony PSP и PSPBrick Trojan», — отметил Чин.

Тот факт, что практически все современные персональные компьютеры в мире работают под управлением ОС Windows, приводит к тому, что появляется огромное количество вирусов для этой платформы, но по этой же причине мобильные телефоны, которые разрабатываются на основе различных платформ, редко являются целью вирусных атак. Поэтому Чин полагает, что в этому году шанс появления вирусов в iPhone очень невелик.

Похожие новости
Написать комментарий