Зыбытье или триумф? Что ждет iPhone?

16.01.2007 12:00 Гость Клуб: iPhones
ТЕГИ

iPhone от Apple появится в продаже только в июне, но уже сейчас Стив Джобс заявляет о том, что его компании по силам продать 10 миллионов телефонов до конца 2008 года. Это составит примерно 1% от общего числа телефонов (именно такую цифру предсказывают аналитики).

«Apple перестала быть компанией, которая занимается исключительно компьютерами. Она расширяет сферы своей деятельности: сначала mp3-плееры, затем медиаплееры и вот теперь мобильные телефоны», — объясняет сотрудник аналитического агентства Bear Stearns Эндрю Нефф. Его фирма изменила прогноз относительно стоимости акций Apple: вместо предполагаемых раньше 100$ за одну акцию в конце года, Bear Stearns теперь говорит о 125$.

Bear Stearns не одинока в своих предположениях. Другие компании с Уолл Стрит, как, например, Deutsche Bank также изменили свои прогнозы в сторону повышения, мотивируя свои действия анонсом iPhone. Уже только своим анонсом эта новинка вызвала 12% рост акций только за 2 дня, хотя за весь прошлый год акции Apple выросли всего на 18%!

Не все так гладко для Apple. Те же самые агентства называют две причины, которые могут погубить надежды инвесторов. В частности упоминается, насыщение рынка смартфонов/коммуникаторов и довольно высокая стартовая цена в 499 и 599$ (и это с операторским контрактом!).

И та, и другая причина для беспокойства, на мой взгляд, надуманны. Конкуренцию с другими смартфонами iPhone выигрывает легко, даже с теми, что запланированы на еще более поздний срок (вы только посмотрите на то, что он умеет!). А насчет цен — вспомните сколько стоил первый iPod, перевернувший музыкальный мир? Примерно также как и iPhone сейчас: 399$ — за версию с 5 Гб, и 499$ — за версию с 10 Гб. Не стоит волноваться за iPhone, многие готовы выложить за него любую сумму, лишь бы только обладать им (опросы на разных онлайн-ресурсах это подтверждают)!

iPhone

Эх, яблочко, куда ж ты катишься?

Большинство аналитиков также сходится на том, что Apple скорей всего выпустит менее функциональную версию iPhone, по аналогии с iPod (мы об этом даже уже помечтали). В подтверждение своих слов специалисты приводят данные продаж mp3-плееров Apple. В соответствии с этими документами, только 20% от общего числа плееров приходится на iPod пятого поколения (по секрету для незнающих, это самый функциональный медиаплеер Apple), остальное — на долю iPod Nano, iPod Mini, iPod Shuffle.

Естественно, все это пока только прогнозы. Но это вполне реальные прогнозы. Не думаю, что в Apple сидят дураки и не понимают, что завоевывать рынок одним телефоном очень сложно. Вполне возможно Apple сначала соберет все сливки с продажи первого iPhone, выпустив на рынок только его одного, а уже где-нибудь ближе к рождеству, сезону покупок, объявится бюджетная версия стильного мобильника. 

Похожие новости
Написать комментарий