Карманный гид для поклонников Олимпиады

16.01.2007 13:14 voron
ТЕГИ

Олимпийские игры — не только очень престижное, но и весьма выгодное мероприятие для очередной столицы Игр. И — если хорошо постараться на этапе подготовки — способное приносить бонусы ещё долгое время после Олимпиады. Неудивительно, что правительства стран и руководители городов делают всё возможное не только для получения права принять у себя Олимпиаду, но и для приёма гостей по высшему разряду.

Скажем, правительство Китая, столица которого примет Олимпиаду-2008, распорядилось, чтобы к началу игр все жители Пекина, занятые в сфере услуг, говорили по-английски. Чего это стоит бедным китайцам, можете попробовать сами, научившись строить хотя бы пару простеньких фраз на стандартном — самом простом — диалекте китайского.

COMPASS 2008

Неизвестно, знали ли об этом сотрудники Германского института Фраунгофера, когда разрабатывали мобильный путеводитель COMPASS 2008, предназначенный в первую очередь для отправляющихся в Пекин поклонников Олимпиады. «Компас» представляет собой приложение для мобильных устройств, гибрид GPS-навигатора и электронного переводчика. Скажем, если вы внезапно проголодались посреди Пекина, а вокруг, как назло, — ни одного китайца из сферы услуг, то вы можете просто нажать кнопку «Food» на экране своего коммуникатора. Определив ваши географические координаты, программа укажет вам путь к ближайшему ресторану. Если и там — вопреки указу правительства — не окажется ни одного англоговорящего сотрудника, вы можете написать свою просьбу на коммуникаторе (по-английски), который выведет на экран китайский перевод и произнесёт его вслух. Что вы будете делать с ответом официанта, программу, увы, уже не волнует.

Похожие новости
Написать комментарий