Абоненты Билайн смогут говорить по телефонам как по рации

26.12.2006 14:17 Olga

На прошлой неделе информационная служба Mobime.ru рассказала о том, что услугу PTT ввел оператор связи Мегафон. Недолго он оставался в одиночестве — оператор «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») и производитель оборудования связи Ericsson протестировали технологию Push-To-Talk на базе открытого решения IMS в сети оператора Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Ericsson.

Услуга PTT предоставляет абонентам возможность использования мобильных телефонов как рации. Передача голосового трафика осуществляется по каналу GPRS/EDGE (2.5G).

Услуга Push-to-Talk на базе открытого решения IMS, разработанная компанией Ericsson в соответствии со стандартами OMA /Open Mobile Alliance/, полностью совместима с аналогичными системами других операторов, что позволяет абонентам в разных сетях пользоваться одной услугой и обеспечивает возможность использования PTT в режиме роуминга. Важным преимуществом является также совместимость с телефонами различных производителей.

IMS (IP Multimedia Subsystem) — платформа поддержки мультимедийных приложений — это решение предназначено для внедрения на основе IP-протокола мультимедийных услуг. IMS-платформа позволяет операторам разрабатывать и предоставлять абонентам персонализированные услуги, основанные на различных комбинациях голоса, текста, графики и видео (push-to-talk, чат на экране мобильного телефона, электронная почта, игры и многое другое).

При этом, благодаря универсальной архитектуре, основанной на индустриальных стандартах и поддерживаемой ведущими производителями, одна и та же IMS-платформа может быть использована для приложений и услуг как в сетях 2.5G и 3G, так и в фиксированных сетях. IMS-платформа позволяет создавать однородную среду для предоставления широкого спектра мультимедийных услуг, предоставляет возможность использования функций тарификации, безопасности и управления.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в России Ericsson впервые продемонстрировал услуги на основе IMS в апреле 2005 г. — для фиксированных сетей связи. В сентябре 2005 г. в рамках тестирования нового IMS-решения Ericsson и «ВымпелКом» провели первую в России демонстрацию мобильных услуг на базе IMS.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий