Мобильное одиночество - большая проблема

25.12.2006 15:04 PismenOV

Западный мир уже давно устал от мобильного хамства. Поэтому там редко увидишь человека, говорящего по сотовому телефону в общественном транспорте или услышишь «сирену», извещающую всех и каждого, что кому-то кто-то звонит. Нам, конечно, еще далеко до столь гуманного отношения к окружающим людям. Но теперь на Запад надвигается новая угроза – мобильное одиночество.

Нет ничего странного в том, что мы чувствуем себя одинокими в толпе незнакомых людей, но вот, когда дружеская вечеринка превращается в этакий Клуб любителе SMS-общения, становится действительно страшно.

По результатам социологического онлайн-опроса, который провела компания T-Mobile, оказалось, что 70% молодых людей (в возрасте от 18 до 22 лет) и 56% их родителей общались по сотовому телефону на праздничных посиделках и прочих дружеских встречах. Таким образом, получается, что мобильные телефоны открывают поистине безграничные возможности для общения, например, с людьми на другой стороне планеты, но при этом отдаляют нас от тех, кто находится рядом. Проблема становится еще острее, если учесть огромное количество мобильных телефонов на душу населения в той же Европе.

Люди

Похоже, что пришло время для выработки определенного мобильного этикета, который позволил бы отвратить особенно подрастающее поколение от полного погружения в виртуальную реальность.    

Комментарии
Написать комментарий