Американские потребности: еда, одежда и… мобильник?

21.12.2006 13:14 PismenOV
ТЕГИ

США давно удерживают пальму первенства по уровню жизни населения. Но, как ни странно, даже такая богатая нация, превращается в кучку просящих подаяния бедняков, когда речь заходит о вещах, без которых они не мыслят своего существования. По крайней мере, именно на такой вывод наталкивают результаты, проведенного недавно внепартийной организацией Pew Research Center социологического опроса.

Man with phone

Людям предлагалось расположить 14 предметов в порядке наибольшей важности для их повседневной жизни. Кроме того, Pew Research Center провела параллель с результатами похожего опроса, проведенного 10 лет тому назад.

Верхние строчки этого хит парада на протяжении вот уже 30 лет удерживают авто и стиральная машины. Без них не могут прожить 9 из 10 американцев. Но в целом, никаких существенных изменений за прошедшие десять лет не произошло, разве что резко скакнули вверх такие электронные устройства, как микроволновая печь, ПК и, главное, сотовый телефон.

По словам Пола Тейлора, исполнительного вице-президента Pew Center, скачок объясняется резким повышением значимости этих предметов в повседневной жизни людей. Возьмем, к примеру, компьютеры. По последним данным ими пользуются более 73% взрослого населения страны, что в 2 (!) раза больше, чем в 1996 году. И это еще далеко не предел, аналитики предсказывают беспрецедентное внедрение высоких технологий в жизнь общества, и, глядя на все возрастающую значимость интернет и мобильных технологий, не остается причин сомневаться в их правоте.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий