Беспроводная связь: требования к микрочипам стали еще выше

14.12.2006 17:18 Гость
ТЕГИ

Требования к микрочипам, обеспечивающим портативным компьютерам, игровым приставкам и другим устройствам беспроводной доступ в интернет (с помощью WiFi) в 2006 году стали значительно выше. И это несмотря на то, что более ранние версии «n»-поколения плат для беспроводных портативных устройств и роутеров не завоевали широкой популярности. Тем не менее ожидается, что к концу текущего года мировые продажи беспроводных чипов возрастут на 25% и составят порядка 200.9 млн единиц, по сравнению с 160.9 млн в 2005 году.При этом большую часть продаж в этой категории (около 75%) по-прежнему составляют чипы для роутеров и портативных компьютеров, оддерживающих Wi-Fi.

Что же касается рынка чипов для бытовой электроники, такой как игровые приставки Nintendo Wii или портативные MP3-плееры Zune компании Microsoft – здесь уровень продаж не был достаточным чтобы значительно улучшить картину годового товарооборота. По сообщению Карен Ханли, директора по маркетингу Wi-Fi Alliance,  итоги, подведенные за IV квартал текущего года показали, что эта категория находится в состоянии равновесия.

По данным In-Stat, доля беспроводных чипов для портативной электроники (включая ручные видео-игры) в 2006 году составила порядка 15% общего рынка чипов, что на 2% меньше, чем в 2005. Продажи чипов для стационарной электроники, такой как игровые консоли, выросли на 8% по сравнению с прошлым годом и составили около 10% рынка.

Рынок мобильных телефонов, поддерживающих Wi-Fi-соединение также находится в стадии развития. По прогнозам In-Stat, продажи чипов для мобильных телефонов, работающих в двухмодовом режиме, возрастут с менее чем 1% в этом году до 5% в следующем. Ожидается, что к 2010 году их доля в общем объеме продаж достигнет 25%.

В этом году производители начали выпуск нового поколения чипов, призванных обеспечить еще большее быстродействие и увеличить радиус покрытия. Несмотря на то, что беспроводные стандарты 802.11n еще окончательно не установлены, объем продаж так называемых беспроводных «n»-чипов в 2006 году уже составил 4%, в то время как «g»-чипы стабильно удерживают 55% рынка.

Чипы, созданные на основе комбинации более старой «a»- и «g»-технологий, сделали самый большой рывок в текущем году, заняв 25% общего рынка чипов, что на 16% больше по сравнению с предыдущим годом.

Похожие новости
Написать комментарий