OneDRAM: новая концепция встроенной памяти от Samsung

14.12.2006 17:05 lisa Клуб: Samsung
ТЕГИ

Компания Samsung объявила о разработке OneDRAM — встроенного чипа памяти, который позволит значительно увеличить скорость обработки данных процессорами мобильных устройств. Предполагается, что новое решение от Samsung найдет применение в мобильных телефонах, игровых консолях и других цифровых устройствах, поддерживающих с 3D-графику.

Первый рабочий прототип объемом 512 Мб и тактовой частотой 133 МГц снабжен двумя портами, что позволило значительно ускорить обмен данными между процессорами. Данные, обрабатываемые каждым из процессоров, хранятся в памяти с общим доступом, объем которой можно регулировать.

OneDRAM

Вследствие быстрого роста требований, предъявляемых к мобильным мультимедийным приложениям, разработчики предложили использовать два отдельных процессора – коммуникационный и медиа-процессор. OneDRAM будет распределять данные между ними с помощью специального чипа, исключая необходимость в дополнительном использовании модулей DRAM и SRAM-памяти.

Наряду с возросшим быстродействием, OneDRAM позволит на 30% снизить энергопотребление, уменьшить количество чипов и уменьшить размеры необходимой зоны покрытия на 50%. Ожидается, что это приведет к пятикратному увеличению скорости передачи данных мобильными устройствами, увеличению времени жизни батареи и значительному уменьшению размеров мобильных устройств.  

Один чип OneDRAM сможет заменить, по крайней мере, два обычных чипа памяти в современных смартфонах и других мультимедийных мобильных устройствах. Применение этой модели памяти позволит также значительно снизить стоимость мобильных устройств, одновременно улучшив их функциональность. 

Вслед за первой интегрированной памятью OneNAND, новое поколение встроенной памяти от компании Samsung существенно трансформировало саму концепцию чипа: от отдельной работающей детали до компоненты, позволяющей существенно улучшить технические характеристики системы.

Samsung планирует начать производство мобильных телефонов со встроенной памятью OneDRAM во второй половине 2007 года.

Похожие новости
Написать комментарий