А был ли мобильник?

14.12.2006 18:10 PismenOV
ТЕГИ

Компания Ambiance Technology Mobile порадовала общественность целым рядом новых сотовых телефонов на базе Windows Mobile. Согласитесь, внушительное представительство:

Ambiance Technology Mobile

Глядя на такое изобилие, невольно подумаешь – вот очередной достойный соперник для HTC, но…

…но не все так просто, дамы и господа. Обратите внимание на значительные расхождения письменной информации с тем, что изображено на скриншотах. Так, на главной странице сообщается, что телефоны работают на ОС Windows Mobile 5.0, но скриншот к одной из моделей на другой странице указывает на использование ОС Symbian S60! А большая часть страниц с описанием телефонов на сайте производителя вообще не работает.

Кроме того – технические характеристики телефонов средненькие, если не сказать посредственные, что так же наводит на не самые приятные размышления: а вдруг все они лишь плод фантазии какого-нибудь Photoshop-дизайнера? Ведь ни для кого не секрет, что в наши дни, пока интернет еще молод и невинен, а значит и неподконтролен, каждому под силу создать сайт, на котором хоть каждый день можно выкладывать якобы новые телефоны.

На самом деле компаний-производителей телефонов на базе ОС Windows Mobile (которые, кроме всего прочего, зачастую занимаются их дизайном) можно пересчитать по пальцам, причем все они находятся в Китае и на Тайвани. Остальные компании (не считая Samsung) просто заказывают и перепродают их продукцию. Так что, в лучшем случае, эти «новинки» появились на свет где-то под жарким солнцем Китая или Тайвани, а компания AT Mobile, выступая в роли своеобразного посредника, просто купила их у непосредственного производителя, нацепив свою марку перед продажей в Европе (Штаб-квартира AT Mobile находится в Нидерландах).

Возвращаясь к тех характеристикам, отметим, что все эти «призрачные» телефоны от Ambiance Technology Mobile не поддерживают такие стандарты мобильной связи, как UMTS/HSDPA, что заметно затруднит их продажу в Европе. Хотя, конечно, пока еще рано делать окончательные выводы, может, мы зря так клеймим эти новинки и они существуют на самом деле, но слишком уж мало информации о цене и месте появления этих «призраков», чтобы воспринимать их всерьез.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий