Рынок мобильной безопасности достигнет 5 миллиардов долларов

13.12.2006 16:30 Гость

К 2011 году рынок программных средств защиты информации мобильных телефонов достигнет 5 миллиардов долларов.

Согласно новому исследованию, проведенному Juniper Research, атаки на мобильные телефоны только увеличатся. Все возрастающая угроза мобильных вирусов, зависимость пользователей от информации, хранящейся в телефонах, приведут к тому, что к 2011 году программные средства безопасности будут установлены на 247 мнл мобильных телефонов (8 % от общего количества телефонов).

Ричард Кларк, бывший советник президента США Буша по вопросам компьютерной безопасности, подчеркивает, что хакеры и другие злоумышленники в ближайшие пять лет активно «займутся» сотовыми телефонами. Телефон, в отличие от компьютера, легко украсть, и также легко просто потерять. Несмотря на инициативы мобильных операторов и усилия полиции кражи телефонов только возрастут, прогнозируется, что к 2011 году ежегодно 4 % телефонов будут терять своих владельцев.

Основные показатели отчета:

— Доходы от продукции мобильной безопасности, включая антивирусы, VPN, шифрование данных, идентификацию пользователя, составит к 2011 году почти 5 миллиардов, причем самым большим спросом будут пользоваться различные антивирусные программы (антивирусы, антиспам, анти-spyware и фильтры) — до 40 % общего рынка;

— Ожидается, что в 2011 году доходы от программного обеспечения для шифрования данных мобильных телефонов превзойдут доходы от рынка персональных компьютеров.

— Биометрические решения для мобильных телефонов составят около 269 млн долларов (общий доход от продукции по идентификации пользователя и защите доступа составит 1,36 млрд долларов).

Написать комментарий