В США мобильники ездят на такси одни

08.12.2006 15:48 PismenOV
ТЕГИ

Мобильники теряли, теряют и будут терять. На такой неутешительный вывод наводят результаты нового исследования, проведенного по заказу компании Pointsec Mobile Technologies. В течение шести месяцев 85 таксопарков предоставляли подробную информацию о том, сколько электронных устройств было забыто их клиентами в такси. Полученные цифры ошеломили многих – только за время проведения исследования было выявлено около 12 тысяч случаев в районах Сан-Франциско – Окланд Бей (3,106 устройств) и Вашингтон, о.К. – Балтимор (8,701). И это притом, что более половины пассажиров этих такси были бизнесменами, то есть на их электронных устройствах могла храниться важная и даже конфиденциальная информация.

«Мы решили взяться за эти исследования, потому что нам хотелось показать деловому миру, насколько уязвима конфиденциальная информация, которая покидает пределы офиса на лэптопах, карманных ПК или мобильных телефонах, — сказал Марти Лими, президент Pointsec Mobile Technologies. — Теперь же, имея в своем распоряжении реальные факты, бизнесмены смогут объективнее взглянуть на эту проблему. И на смену халатному отношению к пропажам придет вопрос о том, какими последствиями оно может грозить».

Чаще всего теряют мобильные телефоны. Так, за время проведение этого исследования 6,102 устройств оставили в такси в районе Вашингтон, о.К. – Балтимор и 2,754 в районе Сан-Франциско – Окланд Бей. И хотя большинство из них были возвращены законным владельцам, оказалось, что граждане реже всего ищут именно сотовые телефоны. Например, в Вашингтоне всего 80% мобильных были возвращены владельцам, а в Сан-Франциско и того меньше — 65%.

«Отрадно, что большая часть пропаж вернулась к их владельцам, но, к сожалению, это лишь вершина айсберга. Память электронных устройств быстро увеличивается, а что происходит с ними после того, как их потеряли, никто не знает. Другими словами, чем больше память, тем выше риск, что на устройство запишут важную информацию, например, чтобы поработать над ней дома, и нет гарантии, что она не попадет к третьим лицам, если этот лэптоп, карманный ПК или мобильный телефон забудут в такси или где-нибудь еще», — резюмировал Лими.

Похожие новости
Написать комментарий