Мобильник мой, враг мой... Внимание: за вами могут следить!

04.12.2006 15:00 PismenOV

Специалисты ФБР используют микрофоны мобильных телефонов, чтобы прослушивать разговоры людей, находящихся рядом с ним.

По утверждению Джеймса Аткинсона, одного из ведущих экспертов в области наблюдения с помощью подслушивающих устройств, наибольшему риску подвергают себя владельцы телефонов следующих фирм-производителей: Nextel, Samsung и Motorola.

Но список отнюдь не ограничивается этими компаниями, на самом деле, к любому телефону, в который вставлен аккумулятор, можно получить удаленный доступ без ведома владельца. А установить дополнительное шпионящее ПО – это дело техники. Так, некоторые телефоны Nokia не отключаются полностью при установленном будильнике, а, учитывая то, что многие телефоны теперь сочетают в себе еще и функции компьютера, то перед нами предстает и вовсе мрачноватая картина, в которой каждый владелец мобильного телефона ходит под индивидуальным и добровольно оплаченным колпаком.

ФБР уже успешно апробировало новую методу на нескольких очень скрытных и мнительных мафиози, которым теперь грозит приличный срок, что говорит о высокой эффективности этой техники. Причем все доводы адвокатов мафиози в пользу того, что использование подобного рода методов является незаконным и нарушает право на личную жизнь, были признаны несостоятельными американской Фемидой. И, хотя легально использовать такое программное обеспечение могут лишь правительственные органы, да и то с разрешения суда, обнародованные успехи ФБР стали отправной точкой для целой серии хакерских взломов мобильных телефонов и прочих устройств.

Например, в Испании был задержан мужчина, промышлявший тем, что взламывал доступ к веб-камерам в сети и наслаждался бесплатным реалити-шоу.

Оказалось, что даже в машине, современный человек не может чувствовать себя защищенным от прослушивания. Американская система спутникового слежения за автомобилями OnStar любезно предоставляет возможность слушать разговоры людей в салоне, правда, пока этой привилегией могут воспользоваться лишь сотрудники ФБР при исполнении, но кто знает, быть может, уже сейчас хакеры трудятся, не покладая рук, над получением равноценного доступа к всевозможным техническим новинкам и усовершенствованиям, которые были призваны облегчить нам жизнь.

Написать комментарий