Журналист сознался в преступлении против короны

01.12.2006 10:30 PismenOV

По сообщению агентства Рейтерс, в среду в Центральном уголовном суде Лондона журналист газеты News of the World Клайв Гудман признал себя виновным по обвинению в прослушивании телефонных разговоров королевской семьи. А его соучастник частный детектив Гленн Малкейр признал свою вину не только по этому делу, но и еще в пяти случаях незаконного перехвата голосовой почты.

Когда в 2002 году принца Гарри уличили в курении гашиша, именно Гудман стал автором одной из самых скандальных статей «Наркопозор Гарри». Теперь же адвокат Гудмана заявляет, что его подзащитный раскаивается в своих неблаговидных поступках и жаждет принести публичные извинения.

Прослушивание телефонных разговоров королевской семьи долгое время было богатым источником сверх прибыльных сенсаций для таблоидов. В начале 90-х со страниц многих из них не сходили распечатки интимных разговоров принца Чарльза и его жены Дианы со своими любовниками под заголовками «Camillagate»и «Squidgygate» соответственно. Диану поймали на том, когда она послала воздушный поцелуй своему любовнику, который ласково звал её «Squidgy» (Влажненькая), а Чарльз попался, когда поделился с любовницей Камиллой Паркер Боулз своими планами на следующую реинкарнацию в качестве её тампона.

Последние обвинения были выдвинуты на основании заявлений, поданных тремя членами обслуживающего персонала Чарльза, которые подозревали, что кто-то прослушивает голосовую почту на их мобильных телефонах. По заявлению, которое адвокат Гудмана Джона Келси-Фрая сделал перед судом присяжных, его подзащитный признает, что подобное прослушивание приравнивается к «грубому вмешательству в личную жизнь». Поэтому он извиняется перед тремя членами обслуживающего персонала, а так же их хозяевами принцем Вильямом, принцем Гарри и принцем Уэльским.

Теперь над Гудманом и Малкейром нависла реальная угроза тюремного заключения после того, как судья неопределенно ответил в отношении возможного приговора, что «все возможно». «Это чрезвычайно серьезное дело», — добавил он. Новое расследование стало неприятным ударом по и без того не очень хорошей репутации самого популярного газетного издательства страны Sunday, тираж которой превышает 3 миллиона экземпляров, а так же его владельца Руперта Мёрдока.

Написать комментарий